Мирослав Немиров ([info]nemiroff) wrote,
@ 2006-07-30 14:00:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
уж проститите, братцы,
но что-то в ЖЖ сегодня просто какой-то непрерывный водкоавтомат удивительных и поразительных материалов.
Так что буду весь день их у себя воспроизводить.
Вот например:

" http://furia-krucha.livejournal.com/17501.html

Repaguli Esenini.

„До свиданья, друг мой, до свиданья“, издательство „Индрик“, Москва, 2001, 220 стр., тираж 1000 экз.

В первой главе этого любопытного сочинения его автор --- Дмитрий Леонидович Садальский, рассматривает всевозможные версии гибели Есенина. Перебрав несколько ходячих теорий самоубийства, и признав их не соответствующими свидетельствам очевидцев о последних днях жизни Сергея Александровича, он переходит к более интересным гипотезам о насильственной смерти.

Оказывается за последние 80 лет образовалась целая cottage industry по расследованию событий происшедших в номере 5 гостиницы „Англетер“ в ночь с 27-го на 28-е декабря 1925. Впрочем, согласно некоторым исследователям, убийство произошло и не в этом месте или не в это время.

Некоторые из версий достаточно экзотичны. Тут и месть Льва Соснова (участника убийства царской семьи), пытавшегося организовать травлю Есенина, когда тот ещё имел высокопоставленным покровителей. И дуэль с Яковом Блюмкиным (эсером убийцей Мирбаха), которая могла состояться ещё в сентябре 1924-го, после ссоры в гостинице (а как же?) „Новая Европа“ в Баку, откуда Блюмкин под фамилией Ильин руководил операциями резидентуры на ближнем и среднем востоке.

Ещё более сомнительны и убийство из ревности бывшей женой З. Рейх, или отравление Эрлихом (по сообщению приятеля Есенина художника Сварога), с которым погибший познакомился лишь совсем недавно, конфликт на религиозной (!) почве с сотрудниками МИДа Адольфом Рогой и Ю. В. Левитом, и уж конечно, ликвидация из-за угрозы разоблачения якобы реально существовавшим „Орденом русских фашистов“, за участие в котором поэт действительно был арестован вместе с Клычковым, Орешиным и Ганиным.

Разбирается, конечно, и стандартная версия убийства Главным Полит. Управлением, основанная на признании (через 50 лет, в 1976 году) некоего Николая Леонтьева. Биография этого персонажа, впрочем, такова, что интересующий нас эпизод выглядит самой реалистичной, придающей всей картине достоверность, подробностью. Вот её вехи: сын крупного фабриканта, потомственный почётный гражданин С.-Петербугра, сотрудник ВЧК, телохранитель Троцкого, после убийства Есенина уехал на Дальний Восток, чтобы внедриться в контрразведку атамана Семёнова, перевербован последним, боролся с советской властью до 1945 г., отсидел 25 лет в лагерях, в конце жизни покаялся, чуть ли не принял схимну. „Человек эпохи возрождения“ или, как говорит Галковский, „карнавализьм“. Промолчав 50 лет эта замечательная личность рассказала историю своей жизни случайно встреченному Виктору Титаренко и тут же скончалась. Граф Монте..., простите, майор Титаренко, выждал (для надёжности) ещё 25 лет и поведал эту историю широкой публике (опубликовав в журнале „Чудеса и приключения“). Вспоминается М. Агеев (он же Марк Леви, причём тут Булгаков?), то ли автор „Романа с кокаином“, то ли выдумка Набокова, который, в перерывах от труда на литературном поприще, пытаясь заслужить прощение за политическую неблагонадёжность, послужившую причиной его высылки из СССР, организовал в Констатинополе (где он, по словам его любовницы Лидии Червинской, проживал по парагвайскому (ну конечно!) паспорту), покушение на Франца фон Папена, получил советское гражданство, вернулся в Россию, где и сгинул. Такое впечатление, что составители этих биографий в детстве читали слишком много Дюма и Буссенара.

Итак, разобрав все известные версии, Дмитрий Леонидович вынужден вернуться к „самоубийству в приступе меланхолии“, каковое объяснение, в силу своей универсальности и недоказуемости, его, разумеется, не устраивает.

Начав расследование по второму кругу он, на этот раз, сосредотачивает своё внимание на второстепенных персонажах из окружения убитого. Не буду докучать перечислением всех тупиковых ветвей, добросовестно разобранных в главе второй. В конце-концов дело доходит до бухгалтера некоего московского кооператива Георгия Осиповича Крюкова, с которым Есенин встретился летом 1925-го. Несколько неожиданное знакомство не так ли? Причина этой дружбы, описанием которой заканчивается вторая глава, может навести читателя на след разгадки, поэтому повествование переходит на галоп. Они познакомились в ресторане после того, как Всеволод Рождественский подсел за столик Крюкова. Приняв его за Есенина.

Вот что произошло ночью 27-го декабря: Крюков, вовлечённый в финансовые махинации, бежит в Ленинград и останавливается в 5-м номере „Англетера“, где встречается с Есениным, уже несколько дней живущим в номере 41. Крюков рассказывает, что думает о самоубийстве. Есенин с Рождественским, пытаясь развлечь бухгалтера, приходят в нему в номер с парой бутылок вина. Вскоре Крюков засыпает на диване расположенном за ширмой (ширма упомянута в протоколе осмотра места убийства), на этот диван завтра утром положат снятое из петли тело. Рождественский уходит и возвращается с новым вином и Эрлихом, добивающимся знакомства с поэтом. За время их отсутствия, опьяневший Есенин пишет знаменитое стихотворение:

До свиданья, друг мой, до свиданья,
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки и без слова,
Не грусти и не печаль бровей,---
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Адресованное, разумеется, Крюкову, в серьёзность намерений которого никто особо не верит. Эрлих же считает, что он находится в номере Есенина. Есенин засыпает за столом, Эрлих уходит, Рождественский будит Есенина и отводит его в номер. Проснувшийся посреди ночи Крюков в отчаянии накладывает на себя руки. Утром Эрлих возвращается к 5-му номеру и находит там повешенного. Сообщив администратору, он бежит к Рождественскому. Теперь он понимает, что вчерашнее стихотворение было предсмертной запиской. Рождественский приходит в 41-й номер и рассказывает поэту о происшедшем. Внезапно Есенин, утомлённый постоянной травлей, предлагает подтвердить слух о своей смерти. Он сам ещё точно не знает, чего он хочет. Смутно ему видится, как ускользнув от своих бед, он на время переменит образ и место жизни (может быть уедет из страны), а потом вернётся и раскроет своё инкогнито. Рождественский договаривается со своими друзьями Медведевым (критиком) и Фроманом („литератором“) о помощи.

Вот уж, на первый взгляд, из огня да в полымя. Гипотеза ещё более неправдоподобная, чем те, которые она призвана заменить. Остаток третьей главы посвящён „доказательной базе“. Во-первых, оказывается идея сымитировать свою смерть пришла к Есенину достаточно давно. В частности, его приятель поэт имажинист Иван Грузинов приводит в своих мемуарах следующий диалог:

- Напиши обо мне некролог!

- Зачем?

- Я скроюсь. Преданные люди купят гроб, устроят мне похороны... В газетах и журналах появятся статьи...

Более того, в качестве понятых при осмотре места убийства расписались Рождественский, Медведев, Фроман и Эрлих. Их же подписи стоят на акте опознания тела.

Но главное, самое главное доказательство было прибережено напоследок: оказывается в 90-е годы доцент кафедры литературы Санкт-Петербургской академии культуры Виктор Кузнецов обнаружил в одном из архивов контрольно-финансовые документы „Англетера“ вместе со списками проживавших в этой гостинице в 1925--1926 годах. В конце книги приведено факсимиле страницы журнала, подписанного финансовым инспектором 24-го участка Центрального района, согласно которому в 5-м номере жил (барабанная дробь...) „работник кооперации из Москвы Георгий Осипович Крюков“.

Согласно Садальскому, правда о „смерти“ Есенина была известна некоторому кругу лиц, который медленно расширялся до конца 30-х годов, а потом сгорел в огне чисток. В качестве примера он приводит цитату из Булгакова, которую предлагается считать зашифрованным сообщением:

"Римский обнаружен в номере четыреста двенадцатом гостиницы „Астория“, в четвертом этаже, рядом с номером, где остановился заведующий репертуаром одного из московских театров, гастролировавших в то время в Ленинграде, в том самом номере, где, как известно, серо-голубая мебель с золотом и прекрасное ванное отделение."

Заметьте, во-первых „рядом с номером“, а во-вторых внезапно возникшее ни к селу ни к городу „ванное отделение“. Чтобы понять смысл этого намёка, надо знать, что согласно „официальным слухам“ Есенин перед самоубийством якобы вызывал дворника, чтобы наколоть дров для ванны. Однако в 5-м номере, который до революции был аптекой, ванной не было.

Итак, если Есенин не умер, то куда же он делся? Этому вопросу посвящена глава четвёртая и последняя. Начинается она с длинного рассуждения, неудачного стилистически и проигрышного ритмически об „отречении поэтов от искусства“. Цитируются Шекспир, Рэмбо и малоизвестные немецкие романтики. После этого утверждается, что Есенин не смог вернуться в прежнюю жизнь (как-будто мы этого не знаем), сначала в силу обстоятельств (боязнь подвести помогавших ему друзей, усиление давления на литературу и пр.), а потом в силу привычки (тут явное влияние известного рассказа Готорна). Без особых доказательств утверждается, что он выбрал себе другое имя и совершенно другой род деятельности, на котором достиг немалых успехов. На последней странице раскрывается его имя (я умолчу), а завершается книга чем-то вроде доказательства:



По странному стечению обстоятельств, я знаю это место. Действительно, некоторое сходство имеется."

*
Не вполне понятно, существует ли в реальности книга, которую автор якобы пересказывает, или это он сам всё придумал, включая и книгу - но зашибись.



(23 comments) - (Post a new comment)


(Anonymous)
2006-07-30 10:11 am UTC (link)
Роскошно.

(Reply to this)


[info]r_l
2006-07-30 12:00 pm UTC (link)
Не существует.
Сильно завернуто.

(Reply to this) (Thread)


[info]berezin
2006-07-30 12:02 pm UTC (link)
Ну... Вообще-то существует. Правда не книга, а рассказ. Я лично написал, год назад вышло. "День поэзии" называется. Надо в журнале выложить, что ли.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]r_l
2006-07-30 12:03 pm UTC (link)
Садальского точно не существует.
А рассказ зря не выложили, кстати, надо бы.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2006-07-30 12:14 pm UTC (link)
Ну тогда я просто смотрел этот великолепный сериал с Безруковым, а потом на спор - на один латиноамериканский конкурс написал рассказ.
Сначала анонимность нельзя было раскрывать, потом не хотелось стройность номерных постов рушить...
Тем более, там конец был несчастливый - Есенин раздумывал, куда поехать и думал - вот хорошо бы укрыться жаркой сибирской шубой. И на на карте видел чудесную местность со смешным названием - станция Зима.
Всё равно это вышло на бумаге - что торопиться.


У меня вот другая проблема - уже год я пытаюсь написать в РЖ. И что-то не даёт. Уж пытался себя обмануть, обмануть судьбу, например, написал вчера начало истории про то как Солженицын в Вермонте обнаружил, что через его скит протекает ручей, а по местным законам всяк может пройти вдоль ручья. И взвыл он от журналистов - но поздно было.
Потом пришли домашние и начали меня тиранить.
Думал написать сегодня - ан нет, по ошибке купил алкогольный химический коктейль, выпил литр - и теперь весь день свободен. Пряма карма какая-то.
Я уже не рыпаюсь, а пытаюсь понять, почему я не могу ничего написать.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]r_l
2006-07-30 12:18 pm UTC (link)
Господь бережет, очевидно. Блажен муж etc.
А вот с химическим коктейлем с утра - это сильный ход в направлении умерщвления плоти. Я бы, может, даже присоединился, по случаю праздника, но жена вернулась из странствий и не дает мне губить себя.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2006-07-30 12:25 pm UTC (link)
Да нет, не то что бы я очень переживал. Но удивительно! И есть, что сказать иногда и занесешь крючковатый палец...
Ан нет, напишешь план лекций на осенний семестр, рецензию на Лазарчука с Успенским, два письма в Швейцарию и одно - в Ясную поляну, конспект речи к двадцатилетию поемики Астафьева с Эйдельманом, а этот рассказ не выходит, прям как каменный цветок.
Меня эта колонка отторгает как донорская жопа чукчу.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]r_l
2006-07-30 12:30 pm UTC (link)
Ну, мне-то только обидно, понятное дело, но против фатума не попрешь. Даже просить не буду попробовать повторить попытку. Или просить? Нет, не буду! Карма - дело святое.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2006-07-30 12:34 pm UTC (link)
ет, тут принцип важен. Причём мне через две недели надо ещё книгу сдать заказчику, но я пожалуй, сейчас выпью честной кедровой водки с кедровым соком и попытаюсь сломаить этот барьер.
Я вспомнил, что у меня дополнительная мотивация из-за больных и прочих детей - а я сейчас буду принимать на житьё одноклассника из города Х. у которого их трое, и младжшему - два месяца.

(Reply to this) (Parent)


[info]r_l
2006-07-30 12:31 pm UTC (link)
Или нет, попрошу все-таки. Вермонт - дело общественное.

(Reply to this) (Parent)


[info]nemiroff
2006-07-30 01:07 pm UTC (link)
Последнее - что что? Расскажите, интересно.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2006-07-30 01:13 pm UTC (link)
Что последнее?
Я-то расскажу, а про что?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]nemiroff
2006-07-30 01:15 pm UTC (link)
Прол чукчу, жопу и донора.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2006-07-30 01:21 pm UTC (link)
Ну, это просто - это один из анекдотов про чукчей, объявление по радо: "Операция по пересадке жопы чукче не удалась. Донорская жопа отторгла чукчу".

(Reply to this) (Parent)


[info]ptitsarukh
2009-02-19 06:55 am UTC (link)
Блин. И тут Березин :( А анекдота нет...

(Reply to this) (Parent)


[info]furia_krucha
2006-07-30 08:46 pm UTC (link)
У Дмитрия Леонидовича просто другая фамилия, связанная, впрочем, с "Садальским", правда косвенно.

(Reply to this) (Parent)


[info]furia_krucha
2006-07-30 08:51 pm UTC (link)
А у вас есть рассказ про попугая Хемингуэя? Если есть в электронном виде, дайте, пожалуйста, мне с рукописи перепечатывать лень.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2006-07-30 08:56 pm UTC (link)
Какого-такого попугая? Вы меня с кем-то путаете.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]furia_krucha
2006-07-30 09:02 pm UTC (link)
Ни с кем не путаю. Это мой рассказ.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2006-07-30 09:07 pm UTC (link)
Так откуда он у меня возьмётся? Про вечного Есенина - могу выложить, а про попугая - нет. Такие дела.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]furia_krucha
2006-07-30 09:15 pm UTC (link)
Фу ты, я думал у вас все мои рассказы есть, а вы вовсе и не Вильям Вильсон! Нехорошо притворяться.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]berezin
2006-07-30 09:19 pm UTC (link)
По-моему вы что-то хотите отстоять. Какой-нибудь приоритет, так вы расскажите - какой. И тогда мы разберёмся, стоит ли нервничать.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]furia_krucha
2006-07-31 11:10 am UTC (link)
Извините, если кого обидел.

(Reply to this) (Parent)


(23 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…